Студенты Елабужского института КФУ из Туркменистана заняли серебро и бронзу на Кубке мира по борьбе на поясах

С 17 по 19 декабря 2021 года в г.Уфа (Республика Башкортостан, Россия) состоялся Кубок мира по борьбе на поясах. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 26 стран.

Студенты Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета из Туркменистана Байрамораз Гуванджов и Эмирхан Эсенов были лидерами в своих весовых категориях в данном соревновании и сумели занять призовые места в нем.

Эмирхан Эсенов занял третье место в весовой категории 75 кг, а Байрамораз Гуванжов завоевал «серебро» в весовой категории 62 кг.

Благодаря особому вниманию Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, туркменская национальная борьба – гореш, являющаяся бесценным наследием и символизирующая историко-культурное своеобразие туркменского народа, получает широкое развитие и международное признание. Как известно, национальный туркменский гореш имеет многовековую историю и по сей день является одним из неотъемлемых атрибутов национальных праздников. По инициативе и поддержке Президента Туркменистана в 2015 году была создана Всемирная Федерация Гореш.

Необходимо подчеркнуть, что туркменская национальная борьба гореш впервые появилась в программе V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, прошедших в Ашхабаде в сентябре 2017 г. Спортсмены нашей страны, будучи абсолютными победителями в командном зачете, на состязаниях по борьбе на поясах завоевали 39 золотых, 23 серебряных и 23 бронзовых медалей. Вышеуказанные награды были разыграны по таким видам как вольная и классическая борьба на поясах, традиционная и вольная борьба алыш, казахская борьба и иранская борьба. К этому необходимо добавить, что отдельно по туркменской национальной борьбе гореш туркменские борцы завоевали 23 золотых, 14 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Также, в 2013 году туркменские мастера поясной борьбы на ХХVII Всемирной летней Универсиаде в Казани (Россия) завоевали 11 медалей, две из них – золотые, три – серебряных и шесть – бронзовых. В 2014 году на мировом первенстве среди юниоров до 20 лет в Ульяновске (Россия) они положили в копилку команды девять медалей - по 3 «золота», «серебра» и «бронзы».